Hola!!
 Pues si, seguimos a vueltas con la Ley de Propiedad Horizontal. En esta ocasión con un tema que seguro que en alguna ocasión  te has planteado:
¿Hasta donde puedo realizar una modificacion en mi piso sin permiso de Comunidad?
La cuestión viene claramente regulada por el Art. 7 de la Ley de Propiedad Horizontal:
1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.
En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al Administrador.”
Asi leído parece bastante sencillo,  pero no te confundas, la casuística es tan amplia que llega  hasta el infinito:
·         ¿Se puede cambiar la bajada general de lugar?
·         ¿Se puede ampliar una ventana?
·         ¿Se puede poner otro modelo de ventana?
·         ¿Se puede poner de otro color la persiana?
·         ¿Se puede poner otro modelo de puerta de entrada a la vivienda?
·         ¿Puedo ampliar el numero de elementos de los radiadores en calefacción central?
·         ¿Puedo conexionar la salida de humos a la de gases de la Comunidad?
·         ¿Puedo conexionar a la bajada de pluviales una de ,aguas fecales?
Si, la lista no tiene fin y la respuesta es NO.
Cabe destacar que  todo lo mencionado en esta entrada se refiere a modificaciones dentro de tu vivienda, ni que decir tiene que fuera de ella en ningun caso se podrá hacer sin el consentimiento expreso del resto de copropietarios.