Hola

No es nada raro que en Comunidades con gestión de la calefacción central nos encontremos con que no este a  gusto de todos los vecinos, e incluso  pueda llegar a no estar a gusto de nadie:

 

Demasiado horario/Poco horario

 

Demasiado calor/Demasiado frío
Es fácil que lleguen a nuestros despachos  llamadas de vecinos trasladando lo escaso que le parece el horario de encendido de la calefacción, como llamadas el mismo día de otros vecinos de la misma Comunidad trasladando exactamente lo contrario, es decir que es excesivo el horario de calefacción.
Después de muchos años de ejercicio como administradora de comunidades he llegado a la conclusión de que probablemente ambos tengan razón.

 

¿Pero como solucionar el problema? Creo que es posible modular la calefacción en base a la instalación de contadores individuales para el consumo de calefacción central , de forma que cada propietario lo gradúe a su gusto y pague en proporción.

Nuevos criterios en la adopcion de acuerdos para la instalacion de contadores de calefaccion ante la inminente entrada en vigor de la Directiva Europea  -pincha aqui-

La cuestión ahora es ¿Cómo tenemos que alcanzar el acuerdo?
 Aquí os dejo la opinión del Colegio de Administradores de Madrid al respecto:

 

CUESTIÓN

 

1.      ¿Qué mayoría es necesaria para la adopción del acuerdo de instalación de contadores individuales para el consumo de calefacción cuando el sistema de reparto de los gastos derivados de este servicio es por número de elementos?

 

Para determinar la mayoría necesaria para la adopción del acuerdo, debemos distinguir dos supuestos:

 

1/Si la instalación de los contadores constituye una medida que mejore la eficiencia energética porque así lo acredite un informe técnico, en virtud del artículo 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal, la adopción del acuerdo requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a esta norma obligan a todos los propietarios.

 

 

2/En defecto de informe o dictamen técnico que acredite que su instalación mejora la eficiencia energética, su instalación requerirá la adopción del acuerdo por la unanimidad de los propietarios al suponer una modificación del sistema de reparto de gastos establecido en el título constitutivo o estatutos de la comunidad de conformidad con lo establecido en el artículo 17.1 de la LPH.

 

No obstante, aunque se apruebe la instalación de contadores de forma que se individualice el consumo, es recomendable que en el propio acuerdo se establezca que el mantenimiento y reparaciones de las instalaciones generales, como por ejemplo, las calderas, bombas de impulsión, red general hidráulica, etc.…, se contribuya al pago de los gastos conforme al coeficiente de participación asignado.

 

Espero que te haya servido de ayuda